LAPORAN
PROGRAM PRAKTIK KEGURUAN (PPK)
DI SD NEGERI 2 KEMBANGAN

OLEH:
NAMA : GALIH PRIYATNO
NPM : 2102213510114
PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN
DAN REKREASI
FAKULTAS PENDIDIKAN ILMU
EKSAKTA DAN KEOLAHRAGAAN
IKIP BUDI UTOMO MALANG
TAHUN 2012

UPT DINAS
PENDIDIKAN KECAMATAN BUKATEJA
SEKOLAH DASAR NEGERI 2 KEMBANGAN
Al Alamat : Jl. Raya Kembangan, Kec. Bukateja, Kab. Purbalingga KP.53382

SURAT KETERANGAN
Nomor : 800 / 207 / 2012
Kepala SD NEGERI 2 KEMBANGAN menerangkan bahwa:
NAMA : GALIH
PRIYATNO
NPM :
2102213510114
FAKULTAS / KEJURUAN : FPIEK / PJKR
SEMESTER : IV
PERGURUAN TINGGI : IKIP BUDI
UTOMO MALANG
Telah melaksanakan Program Praktik Keguruan (PPK)
dari tanggal 09 April sampai dengan 11
Juni 2012 dengan baik.
Dengan demikian
kepada mahasiswa tersebut kami memberikan nilai : A
Demikian surat keterangan ini dibuat untuk
sebagaimana mestinya.
Kembangan, 14
Juni 2012
Kepala Sekolah
SUPRAPTO
NIP. 19700910
199303 1 004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD NEGERI 2 KEMBANGAN
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V(LIMA)/(II)
Alokasi waktu : 16
x 35 menit(4 x pertemuan)
Standar Kompetesi : 1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam
permainan sederhana dan olahraga serta
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2. Mempraktikan gerak dasar salah satu permainan
bola besar dengan koordinasi dan kontrol yang baik dengan peraturan yang
dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan kejujuran**)
Indikator :
Ø Menggiring bola
Ø Mengontrol bola
Ø Menendang bola
Ø Menyundul bola
Ø Melempar Bola
Ø Menjaga posisi pertahanan dan penyerangan
Ø Bermain sepak bola dengan peraturan sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
§
Siswa melakukan gerakan: mengontrol, menggiring,menendang menyundul dan
melempar bola dengan benar
§ Siswa dapat menjaga posisi pertahanan dan melakukan
penyerangan
§
Siswa dapat bermain sepak bola dengan peraturan sederhana
v Karakter siswa yang diharapkan :
v Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Bersahabat, Menghargai
prestasi, Peduli
sosial, Tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran
§ Latihan/gerak
dasar sepak bola : mengontrol, menendang, menggiring,
menyundul melempar bola
§ Latihan posisi pertahanan dan penyerangan
§
Permainan sepak bola
C. Metode Pembelajaran
§
Ceramah,tanyajawab,demontrasi,latihan dan
penugasan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Inti: Pertemuan l (Tanggal 11
April 2012)
- Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal, guru:
F Baris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
mengarah ke inti
![]() |
|||||||||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|||||||||||||||||||
- Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan
kegiatan juggling
![]() |
F Melakukan
gerakan menggiring bola
![]() |
F melakukan gerakan passing dengan kaki bagian dalam
![]() |
F melakukan gerakan passing dengan menggunakan punggung sepatu
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan
pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
pendinginan
,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan dibubarkan.
Pertemuan ll (18 April 2012)
- Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal,
guru:
F Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan
pemanasan Inti
- Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
mengulangi
latihan dasar sepak bola
F
melakukan
gerakang mengontrol bola dengan telapak kaki
F
melakukan
gerakan mengontrol bola dengan kaki bagian dalam
F
bermain
sepak bola dengan peraturan sederhana
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
pendinginan
,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan dibubarkan.
Pertemuan lll (Tanggal 25 April 2012)
- Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal, guru:
F Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan
pemanasan Inti
- Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan gerakan menyundul bola
![]() |
F



Melakukan gerakan melempar bola (throw
in)




F
bermain
sepak bola dengan peraturan sederhana
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
pendinginan
,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan dibubarkan.
Pertemuan IV ( Tanggal 2 Mei 2012)
- Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal,
guru:
F Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan
pemanasan Inti
- Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Melakukan
kombinasi gerakan menendang dan mengontol
F
Melakukan
kombinasi gerakan menggiring dan menendang
F
Melakukan
kombinasi gerakan menendang dan menyundul
F
Melakukan kombinasi gerakan melempar dan
mengontrol
F
Latihan
pertahanan dan penyerangan
F
melakukan
penilaian
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
pendinginan
,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan dibubarkan.
E. Sumber Belajar
§
Buku Penjasorkes kls Vl
§
Buku Dasar-dasar sepak bola karya Danny Mielke
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Disiplin,
·
Kerja
keras
·
Kreatif,
·
Demokratif
·
Rasa Ingin tahu,
·
Menghargai
prestasi,
·
Peduli sosial,
·
Tanggung jawab
|
·
Menendang bola
·
Mengontrol bola
·
Menggiring bola
·
Melempar
bola(throw in)
·
Menyundul bola
·
Latihan pertahanan dan penyerangan
·
Bermain
sepak bola dengan
peraturan sederhana
|
- test
(perorangan)
|
-
Test Ketrampilan
|
- Demonstrasikan
gerakan :
1. Menendang
bola
2. Mengontrol
bola
3. Menggiring
bola
4. Melempar Bola
5. Menyundul
bola
|
§
Rubrik Penilaian
Unjuk kerja permainan sepak bola
Aspek
yang dinilai
|
Kualitas gerak
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1. Melakukan Juggling
2. menendang bola
3.
mengontrol bola dengan telapak kaki dan kaki bagian dalam
4.menggiring
bola dengan kaki bagian dalam dan bagian luar
5.menyundul
bola
6. Melempar bola
|
|
|
|
|
|
Jumlah:
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor maksimal:
|
|
||||
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui Kembangan,
2 Mei 2012
Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK.
SUPRAPTO GALIH PRIYATNO
NIP.19700910
199303 1 004 NIP
:
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD NEGERI 2 KEMBANGAN
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (LIMA)/ 2
Alokasi waktu : 16 x 35 menit(4
x pertemuan)
Standar Kompetesi : 1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam
permainan sederhana dan olahraga serta
nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.3. Mempraktikan gerak dasar dalam tehnik lari lempar dan lompat dengan peraturan
yang dimodifikasi,serta nilai, sportifitas,dan kejujuran**)
Indikator :
Ø Pengenalan tentang lari sprint
Ø star jongkok
Ø Saat berlari dan menyentuh finish
Ø Pengenalan tentang lompat jauh gaya jongkok
Ø Melakukan latihan dasar lompat jauh
Ø Melakukan gerakan awalan,tolakan, sikap badan diudara dan mendarat
Ø Pengenalan tentang tolak peluru
Ø Melakukan latihan dasar tolak peluru
Ø
Melakukan
gerakan awalan, tolakan,sikap akhir
A. Tujuan Pembelajaran
§
Siswa
melakukan gerakan lari sprint dengan start jongkok
§
Siswa
memahami gerakan lari dan cara menyentuh finish
§
Siswa
melakukan lompat jauh gaya jongkok
§
Siswa melakukan gerakan latihan dasar tolak
peluru
§
Siswa melakukan gerakan awalan, tolakan dan
sikap akhir
v Karakter siswa yang diharapkan :
v
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif ,
Rasa Ingin tahu, Bersahabat, Menghargai prestasi, Peduli sosial,
Tanggung jawab
B. Materi Pembelajaran
§
Lari
sprint
§
Lompat
jauh
§
Tolak peluru
C. Metode Pembelajaran
§
Ceramah,tanyajawab,demonstrasi,latihan,penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan l (9 MEI 2012)
- Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal,
guru:
F Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan
pemanasan Inti
- Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
penjelasan
pengertian dan sejarah lari sprint
F
melakukan
start jongkok
F
melakukan
gerakan lari dan cara menyentuh finish
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
pendinginan
,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan dibubarkan.
Pertemuan ll ( 16 Mei 2012 )
- Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal,
guru:
F Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan
pemanasan Inti
- Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan
sejarah lompat jauh serta peraturannya
F
melakukan
gerakan lompat jauh gaya jongkok (awalan, tolakan, sikap badan di udara dan
mendarat)
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
pendinginan
,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan dibubarkan.
Pertemuan lll (23 Mei 2012 )
- Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal,
guru:
F Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan
pemanasan Inti
- Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Menjelaskan
sejarah, alat dan peraturan tolak peluru
F
melakukan
latihan dasar tolak peluru
F
melakuan
tehnik awalan dengan berbagai gaya
yang benar
F
melakukan
tehnik tolakan dengan benar
F
melakukan
tehnik sikap akhir yang benar
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
pendinginan
,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan dibubarkan.
Pertemuan Vl ( 30 Mei 2012 )
- Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan Awal,
guru:
F Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan
pemanasan Inti
- Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
guru
melakukan penilaian dari gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir
F
melibatkan
peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F
memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F
memfasilitasi
peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
pendinginan
,evaluasi proses pembelajaran, pemberian tugas,baris,doa dan pasukan dibubarkan.
E. Sumber Belajar
§
Buku Penjasorkes kls Vl
§
Buku referensi
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
·
Disiplin,
·
Kerja
keras
·
Kreatif,
·
Demokratif
·
Rasa Ingin tahu,
·
Cinta
tanah air,
·
Bersahabat,
·
Menghargai
prestasi,
·
Peduli sosial,
·
Tanggung jawab
|
·
Pengenalan tentang lari sprint
·
Lari sprint
·
Pengenalan lompat jauh
·
Latihan lompat jauh gaya jongkok
·
Pengenalan
tentang tolak peluru
·
Melakukan
latihan dasar tolak peluru
·
Melakukan
gerakan awalan, tolakan,sikap akhir
|
- Test
(perorangan)
|
-
Test Ketrampilan
|
- Lakukan macam-macam lari
- Lakukan posisi start
- Lakukan cara mask garis finish
- Lakukan
lompatjauh gaya jongkok
Peragakan
:
- Cara memegang peluru
- Cara meletakkan peluru di bahu
- Cara menolak peluru tanpa awalan
maupun dengan awalan
- Sikap akhir setelah menolak
|
§
Rubrik penilaian
Unjuk kerja gerak tolak peluru
Aspek yang dinilai
|
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.Melakukan
koordinasi gerak:
a. awalan
b. tolakan
c. sikap akhir
2. Melakukan tolak peluru dengan
tehnik yang benar
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor maksimal:
|
|
||||
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian
KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui Kembangan,
2 Mei 2012
Kepala Sekolah Pelaksana PPK
SUPRAPTO GALIH PRIYATNO
NIP.
19700910 199303 1 004 NIP.
-
Tidak ada komentar:
Posting Komentar